Полная версия

Италия - Албания. "Скуадра адзурра" в один мяч переиграла "орлов"

15 июня, 23:55 | футбол

Финишировал матч группового этапа Евро-2024 между национальными сборными Италии и Албании, на 22-й секунде Байрами открыл счет, а далее Бастони и Барелла сформировали волевые, итоговые 2:1.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Италия - Албания 2:1 (2:1)
Голы: Байрами, 1 (0:1), Бастони, 11 (1:1), Барелла, 16 (2:1)
Стадион: "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд, Германия)
Главный арбитр: Ф. Цвайер (Германия)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Италия: Доннарумма, Димарко (Дармиан, 83), Калафиори, Бастони, Ди Лоренцо, Барелла (Фолоруншо, 90+2), Жоржиньо, Кьеза (Камбьясо, 77), Пеллегрини (Кристанте, 77), Фраттези, Скамакка (Ретеги, 83).
Албания: Стракоша, Хюсай, Джимсити, Айети, Митай, Асллани, Рамадани, Байрами (Мучи, 87), Асани (Ходжа, 68), Броя (Манай, 77), Сефери (Лачи, 68).

На первой минуте Димарко привез гол, он неудачно кинул мяч с аута на Бастони, а Байрами вовремя перехватил сферу и сильно щелкнул в ближний угол, 0:1. На второй минуте мяч после удара Пеллегрини разминулся с правой штангой. Асани на 8-й минуте издали попробовал силы дальним ударом, оборона заблокировала попытку. А на 11-й минуте Бастони закрыл дальнюю стойку и добавил головой мяч после навеса партнера, 1:1. На 16-й минуте мяч динамично перескакивал возле штрафной и попал на ногу Барелле, который в одно касание положил сферу в угол, 2:1. На 22-й минуте Пеллегрини грязно пошел в ноги Броя и получил первую желтую в игре. Снова Пеллегрини на острие на 31-й минуте, но удар пошел вовсе мимо. Через две минуты момент у Фраттези, мяч шел в ворота, а Стракоша успел подправить его в стойку. На 40-й минуте прошла скидка на Скамакку, который метров с 7-ми стрелял в створ, кипер закрыл "домик" и не дал себя обмануть. На 44-й минуте Асани метров с 25-ти выстрелил в сторону ворот Доннаруммы, сфера ушла намного выше каркаса. Перерыв, 2:1.

На 51-й минуте Калафиори и Броя сцепились возле штрафной Италии, рефери сначала дал желтую итальянцу, а потом и албанцу за лишние диалоги. Асллани на 53-й минуте в сторону ворот стрелял и попал в голову Бастони. На 60-й минуте с линии штрафной зарядил в дальнюю девятку Кьеза, но немного в створ не попал. На 64-й минуте Фраттези перекинул вратаря с острого угла, но сфера упала на сетку. Первые замены матча на 68-й минуте, Ходжа и Лачи вышли за номинальных гостей доиграть матч. Через минуту Асллани с линии штрафной ловил мяч, сфера свалилась и не пошла в створ. Забросы в сторону Броя постоянно шли, но форвард откровенно наелся на момент 75-й минуты. Как рах Брою на 77-й минуте и сменили, Манай вышел. Димарко протянул мяч метров 50 и пробил сильно в створ, Стракоша спокойно справился. В будущие десять минут "Скуадра Адзурра" продолжала просто катать мяч, ничего не создавая и не давая создать. Только на 90+5-й минуте Митай с линии штрафной пробил в дальний угол, однако получилось вообще мимо. Итог - 2:1.

Сборная Италии одержала победу в один мяч и заработала первые три очка в группе.

Автор: Владимир Гагарин