Полная версия

Венгрия - Швейцария. "Красные крестоносцы" уверенно заработали три очка в первом туре

15 июня, 17:55 | футбол

Финишировал матч группового этапа Евро-2024 между национальными сборными Венгрии и Швейцарии, итоговый счет 1:3 в пользу коллектива Якина.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Венгрия - Швейцария 1:3 (0:2)
Голы: Диа, 13 (0:1), Эбишер, 45 (0:2), Варга, 66 (1:2), Эмболо, 90+3 (1:3)
Стадион: "Рейн Энерги" (Кельн, Германия)
Главный арбитр: С. Винчич (Словения)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Венгрия: Гулачи, Салай (Дардай, 79), Орбан, Ланг (Болла, 46), Керкез (Адам, 79), Шафер, Надь (Кляйнгайслер, 67), Фиола, Собослаи, Шаллай, Варга.
Швейцария: Зоммер, Шер, Аканджи, Родригес, Видмер (Стергиу, 68), Джака, Фройлер (Сьерро, 86), Ндое (Ридер, 86), Эбишер, Варгас (Эмболо, 74), Дуа (Амдуни, 68).

На 5-й минуте Видмер с мясом вырвал мяч у соперника, жесткий фол, за который Винчич выдал желтую карточку. Через пять минут убежали венгры в атаку, Фиола отправил мяч на линию, там Шаллай получил кучу времени и выстрелил над перекладиной. А на 13-й минуте Эбишер выдал идеальный пас между обороной Венгрии, Дуа вывалился на рандеву с Гулачи и решил момент, 0:1. На 20-й минуте номинальные хозяева привезли на свои ворота момент, Варгас выскочил на свидание с кипером, удар пошел в плечо стражу ворот. Первая часть тайма прошла под контролем Якина и его ребят. На 29-й минуте Шер хорошо сыграл, добыв в борьбе немного свободного пространства, но его удар заблокировал защитник. Дальше через четыре минуты Родригес нарушил правила, уйдя в агрессивный подкат, рефери не показал желтую. На 40-й минуте Собослаи сделал навес со штрафного, а Орбан завоевал немного свободного пространства неподалеку от одиннадцатиметровой отметки и замкнул подачу со штрафного точно в руки Зоммеру. А на 45-й минуте Эбишер потанцевал с мячом возле линии штрафной и пробил идеально в дальний угол, Гулачи не смог достать, 0:2. Перерыв.

На 48-й минуте Дуа в одно касание пробил в ближний угол, Гулачи не стал рисковать и отбил мяч на угловой. На 57-й минуте Собослаи исполнил навес, сделав заброс в центр штрафной соперника, откуда мяч головой за лицевую линию поля выбил швейцарский игрок. На 63-й минуте Шаллай навесил в центр штрафной, там швейцарские защитники упустили Варгу, который головой пробил в противоход Зоммеру, а мяч пролетел рядом со штангой. Но через три минуты Собослаи с правой ноги выполнил шикарный навес на дальний угол, Варга выскочил из-за спины Эбишера и головой отправил мяч в сетку, 1:2. На 70-й минуте Ндое пробросил мяч себе на ход, а потом его корпусом снёс Салаи, желтая от Винчича. На 77-й минуте Керкез подключился по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда мяч головой хладнокровно вынес Эбишер. Через четыре минуты Адам прошёл по левому флангу и навесил к линии вратарской, откуда мяч головой выбил оборонец. На 90-й минуте Гулачи вытащил мяч возле стойки, а далее еще и ногой выбил на угловой. Через три минуты Зоммер запалил свечу над полем, Орбан неудачно скинул уже своему киперу, вышло на ход Эмболо, который перекинул Гулачи, 1:3, закономерный итог.

Сборная Швейцарии одержала победу в первом матче Евро и вышла на лидирующие позиции группы.

Автор: Владимир Гагарин